ЕГЭ-2017

В Республике Коми будет проведено лонгитюдноге исследование качества дошкольного образования

11.09.2017

Коми республиканский институт развития образования на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми проводит  лонгитюдное исследование качества дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Республики Коми. Федеральным оператором данного проекта яввляются Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Московский городской педагогический университет (МГПУ), региональным оператором - ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Целью данного проекта является определение состояния системы дошкольного образования Российской Федерации и выявление ключевых направлений ее совершенствования.

Исследование будет проводится с помощью такого инструментария как: «Шкалы комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях - ECERS-R», которые является универсальным международным инструментом оценки качества образовательной среды для детей дошкольного возраста.

Участниками исследования станут 18 образовательных организаций Республики Коми, реализующих образовательные программы дошкольного образования, среди них дошкольные образовательные организации г. Сыктывкара: МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №111», МАДОУ «Детский сад №29», МБДОУ «Детский сад №43», МАДОУ «Детский сад № 45 общеразвивающего вида»; г. Усинска: МАДОУ «Детский сад № 12», МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 22», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №20»; г. Воркуты: МБОУ «Прогимназия № 1», МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида «Чудесница», МБДОУ «Детский сад №53»; г. Ухты: МДОУ «Детский сад №55», МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида»; Сыктывдинского района: МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт, МАДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида» с. Выльгорт, МБДОУ«Детский сад №10 комбинированного вида» с. Выльгорт; Прилузского района: МБДОУ «Детский сад» с. Летка, МБДОУ «Детский сад №2 общеразвивающего вида» с. Объячево; Корткеросского района: МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Корткерос.

Сроки проведения исследования: с 7 по 30 сентября 2017 года (проведение экспертизы в дошкольной образовательной организации региональным экспертом, сбор сопроводительных данных посредством включенного наблюдения).

Продолжительность проведения исследования в одной образовательной организации: 1 день от 5 до 7 часов.

Форма проведения исследования: наблюдение за образовательной средой отдельной группы дошкольной образовательной организации (выбор группы экспертом для наблюдения производится следующим образом: если дошкольная образовательная организация принимает участие в исследовании второй год, то эксперт идет к тому воспитателю, у которого в прошлом году проводилось наблюдение; если дошкольная образовательная организация участвует в исследовании впервые, то эксперт на месте выбирает группу случайным образом из средних групп, работающих на день исследования).

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»