ЕГЭ-2017

В «Гренаде» «заработала» социально-образовательная смена «Физматика»

04.09.2017

В Сыктывдинском районе в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренаде» собрались учащиеся Коми республиканского Физико-математического лицея-интерната. Более 220 ребят в возрасте 13-17 лет в течение недели станут участниками смены «Физматика».

Со словами приветствия к лицеистам обратилась заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова:

- Интеллектуальная элита нашего региона, от себя лично и от Правительства Коми поздравляю вас с началом учебного года. Республика верит в вас и ждет новых побед на олимпиадах различного уровня. Руководство региона, руководство лицея поддерживает развитие ваших способностей. Мы знаем, что вы ответственны и профессионально подходите к каждому учебному дню, - отметила вице-премьер регионального правительства, отправив совместно с ребятами видеопривет Главе Коми Сергею Гапликову.

За период смены школьники погрузятся в процесс обучения. Программа состоит из двух основных блоков: образовательного и досугового. В рамках образовательного блока проводятся уроки преимущественно по профильным предметам физико-математического и естественнонаучного направления. Досуговый блок подразумевает проведение мероприятий физкультурно-спортивной, военно-патриотической, туристско-краеведческой, интеллектуальной и иных направленностей.

«Программа призвана создать условия для наиболее комфортного включения учащихся в новую образовательную среду в рамках углубленного изучения профильных предметов, в систему взаимоотношений не только внутри нового классного коллектива, но и в лицее-интернате в целом. Кроме того, «Физматика» позволяет осуществить первичное знакомство новичков с традициями лицея-интерната, что способствует постепенной адаптации к укладу лицейской жизни на позитивном эмоциональном фоне», - отмечают организаторы.

Напомним, что «Физматика» проводится на базе центра «Гренада» уже в третий раз подряд. В разные годы программа проводилась на базе детских оздоровительных лагерей: «Белый бор», «Чайка», «Северная зорька», «Гренада», а также на базе лицея-интерната.