С сентября электронный дневник и электронный журнал станут доступными только через портал «Госуслуги»

03.08.2017

Об этом рассказала начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Быстрова на совещании с главами или руководителями администраций муниципальных образований под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

На данный момент существует возможность получения доступа к электронным дневникам как через интерфейс Государственной информационной системы (ГИС) «Электронное образование», так и через учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Однако с 15 сентября этого года вход в подсистему «Сетевой город. Образование» ГИС «Электронное образование» будет работать через учетную запись портала «Госуслуги». Логин и пароль, которые выдавались в школе, для родителей действовать перестанут. Для детей и администраторов будут действовать старые логины и пароли.

«Вход в «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» является обязательным для всех государственных систем. Одни и те же логин и пароль используются для входа на единый портал «Госуслуги», в том числе на вкладку сайта регионального отделения, сайты Пенсионного фонда РФ и Налоговой службы РФ. Использование учетной записи ЕСИА очень удобно для родителей: отпадает необходимость обращаться к администраторам электронных дневников в школе, если пользователь забыл логин или пароль», – отметила Виктория Быстрова.

В настоящее время Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Администрацией Главы Республики Коми разработало план мероприятий для комфортного перехода пользователей на использование учетных записей ЕСИА. В основном он связан с информированием населения о том, чтобы пользователи заблаговременно позаботились о регистрации на портале «Госуслуги».

Среди родителей обучающихся будут распространять специальные памятки, посвященные преимуществам получения услуг в электронном виде и описанию способов их получения, а также инструкции по регистрации на портале «Госуслуги» и получению подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

Более подробную информацию можно получить в информационном объявлении >>

****Напомним, что Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми в 2017 году продолжается работа по продвижению оказания электронных услуг в электронной форме.

Так, в 2017 году уже принято решение о предоставлении услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению детей для зачисления в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, исключительно с использованием сервиса «концентратор услуг» (через Единый портал государственных и муниципальных услуг).

С 2018 года будет организовано предоставление услуги по записи в школу, услуги по подаче заявлений на зачисление детей в муниципальные детские оздоровительные организации (детские лагеря). Соответствующие пилотные проекты были реализованы в 2017 году.

В настоящее время прорабатывается вопрос по предоставлению в электронной форме государственной услуги по приему в республиканские организации дополнительного образования.

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019