ЕГЭ-2017

Юные спасатели из Коми завоевали "бронзу" на Всероссийских соревнованиях в Москве

02.08.2017

Среди 17 команд со всей страны юные спасатели из Коми заняли третье место на этапах «Маршрут выживания» и «Поисково-спасательные работы».

На протяжении недели в парке «Красная Пахра» в Троицком административном округе Москвы юные спасатели со всех уголков нашей родины боролись за звание сильнейшей команды страны.

Командам предстояло пройти несколько этапов соревнований. Ребята показали свои навыки и умения в ориентировании на местности, оборудовании палаточного лагеря, обеспечении себя едой, оказании первой помощи пострадавшему. На каждом из этапов юным спасателям необходимо было продемонстрировать ловкость, выносливость и смекалку.

Участникам соревнований необходимо было преодолеть этапы, связанные с проверкой навыков выживания. Команды опресняли воду, готовили обед, демонстрировали умения по оборудованию ночлега, передачи информации на расстоянии, показывали навыки ориентирования, подачи сигналов для авиации и многое другое.

Кроме того, ребятам предстояло преодолеть маршрут протяженностью в 700 метров, на прохождение которого отводилось лишь 45 минут. За этот короткий промежуток времени ребята должны были успеть пройти «льдины», «спасти» рыбака и парашютиста, запутавшегося в линии электропередач. Затем ребятам необходимо было ликвидировать последствия условного ДТП. После чего юным спасателям предстояло извлечь из-под завала пострадавшего. Помимо этого, команды провели полное боевое развертывание с подачей воды на условный очаг пожара.

По итогам всех этапов дистанции «Маршрут выживания» юные спасатели из Республики Коми показали третий результат, пропустив вперёд лишь традиционно сильные команды Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа Югра. Испытания проходили в течение трёх дней.

На заключительном этапе всероссийских состязаний – «Поисково-спасательные работы» - команда из Коми в старшей возрастной группе вошла в тройку призёров, вновь уступив только представителям Ханты-Мансийского автономного округа Югра и хозяевам соревнований – москвичам.

Высокие результаты наши ребята показали и в личном первенстве. Анастасия Шахова из Сысольского района Коми в младшей возрастной группе заняла первое место в комплексе силовых упражнений (КСУ). В старшей возрастной группе Максим Некрасов победил в преодолении полосы препятствий и был третьим в комплексе силовых упражнений.

Добавим, что выступление на таком серьезном уровне в статусе абсолютных триумфаторов зонального этапа (Северо-Западного Федерального округа) для команд Коми стало первым за много лет. Прохождение некоторых этапов для ребят из Корткеросского и Сысольского района давалось крайне сложно. По словам одного из руководителей сборной команды Коми Виктора Митюшова, уровень организации мероприятия очень высокий, однако от этого возрос и уровень сложности соревнований: здесь есть дисциплины, с которыми в сфере туризма его подопечные ранее не сталкивались, например, работа со спасательным оборудованием или пожарная эстафета. Практически не имея опыта, спортсмены республики в период подготовки к российскому финалу обращались за помощью к профессионалам-спасателям, которые учили их, подсказывали и делились секретами.

*** Организаторами участия в соревнованиях юных спасателей республики выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Коми.