Подведены итоги реализации форм социального партнерства между работодателями и профессиональными образовательными организациями Республики Коми

25.07.2017

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» подвели итоги реализации форм социального партнерства между работодателями и профессиональными образовательными организациями Республики Коми (по итогам I полугодия 2017 года).

Информацию о реализации форм социального партнерства с предприятиями, учреждениями, организациями по состоянию на 01.06.2017 г. предоставили 25 профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Образовательными организациями представлены 2675 социальных партнера, что на 211 договор больше по сравнению с 2016 годом. Количество договоров, заключенных на подготовку кадров по очной форме обучения, возросло на 181 договор. Привлечение социальных партнеров к реализации образовательных программ составляет 100%, данный показатель стабилен. В 2017 году заключено 2675 договора на производственную практику, что на 211 договора больше, чем за отчетный период 2016 года. Возросло количество преподавателей и мастеров производственного обучения, прошедших стажировку и курсы повышения квалификации на базе предприятий/организаций.

В этой связи, в целях осуществления комплексного подхода к развитию системы социального партнерства в сфере профессионального образования Республики Коми представляется целесообразным:

повышать компетентность обучающихся и студентов в сфере понимания устройства экономики государства и региона, места промышленности в республике Коми;

активно участвовать в движении WorldSkills;

уделять постоянное внимание проблемам организации повышения квалификации, прохождения стажировок на предприятиях/организациях педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций;

выявлять уровень удовлетворенности работодателей - социальных партнеров качеством образования ПОО.

Результаты будут опубликованы на официальном сайте ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019