ЕГЭ-2017

В лагере «Ловъя ва» дети разработали экологические проекты

19.06.2017

На базе Республиканского центра экологического образования завершил работу профильный этно-экологического лагерь «Ловъя ва» с круглосуточным пребыванием,  в котором отдыхали ребята со всей республики. Это победители и призёры конкурсных мероприятий естественнонаучной направленности различного уровня, а также активные участники социально-ориентированных проектов и экологических акций, учащиеся опорных площадок центра.

Каждый день был тематическим: День знакомства, День леса, День защиты детей, День профориентации, День отдыха, День экологии, День проекта,  День семьи.

Ребятам проводили практические занятия, организовывали экскурсии на предприятия, природоохранные организации и высшие учебные заведения Сыктывкара, где участники знакомились со спецификой деятельности учреждений,  с  технологиями переработки пластика и производства синтетического волокна, со способами очистки воды, лесовосстановлением и охраной лесов, учебными лабораториями вузов.

Образовательная часть программы лагеря была нацелена на то, чтобы вывести участников на темы проектов, которые они и представили на заседании  круглого стола с участием представителей Государственного Совета Республики Коми и природоохранных организаций.

«Вторая жизнь Кремлёвской ёлки» - такое название было у первого представленного участниками Лагеря  проекта. В этом году семена этой сказочной ели были собраны активистами общественного экологического движения «Зелёный патруль Подмосковья» с целью распространения их по всей России для выращивания сеянцев и посадкой новых деревьев – «деток Кремлёвской ёлки». Второй проект, представленный ребятами, назывался «Высокие потребности – враг природы». Участникам проекта  удалось донести до слушателей информацию о том, что переработка не способна решить проблему роста свалок и необходимо задуматься над тем фактом, что люди в процессе жизнедеятельности потребляют значительно больше товаров, чем это действительно им необходимо. Выход из сложившейся ситуации -  уменьшение лишнего потребления, что позволит сократить отходы в целом.

Досуговая часть программы лагеря «Ловья ва» предполагала проведение мастер-классов по работе с природным материалом, психологических тренингов, познавательно-развлекательных спортивных и игровых мероприятий.

По итогам работы Лагеря  ребята награждены грамотами за активное участие в жизни лагеря и памятными призами.

****

Лагерь проводился с целью формирования экологической культуры личности с использованием проектных технологий, нацеленных на освоение детьми практических навыков экологически правильного поведения через личностно-значимый опыт по сохранению окружающей среды с учетом её региональных особенностей и наработанного предыдущими поколениями опыта жизнеобеспечения в условиях Севера.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»