ЕГЭ-2017

В Коми обсудили ход разработки проекта «Карта науки»

24.05.2017

«Карта науки» уже начала пополняться информацией о существующих научных организациях, научных работниках образовательных организаций и ученых-исследователей. Ведется работа по заполнению их персональных профилей.

В Сыктывкаре состоялось заседание совета молодых ученых Республики Коми при участии заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Натальи Михальченковой. В обсуждении вопроса приняли участие молодые ученые Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, вузов республики.

Карта науки создается в рамках поручений Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Она будет представлять собой информационно-коммуникационный ресурс в виде портала. Он позволит решать профессиональные задачи научного сообщества, в частности, проводить статистический анализ научно-исследовательской активности, будет включать актуальную информацию об учёных и организациях, показатели их деятельности.

Как отметила Н. Михальченкова, у «Карты науки» несколько задач: «Во-первых, вывести ученых из тени: многие представители регионального научного мира известны за рубежом, а в Республике Коми и в России о них ничего не известно. Во-вторых, создать единую базу данных ученых и их научных работ. В-третьих, сделать науку региона востребованной для бизнес-инвестиций», - отметил она.

Сегодня в регионе действуют 25 научных и образовательных  организаций. У каждой есть своя база данных ученых и научных разработок, которые, как правило, никак не объединены между собой. По словам Н. Михальченковой, необходимо консолидировать их деятельность.

В ходе заседания молодые ученые высказали замечания и предложения по реализации проекта «Карта науки». В частности, по ее соотнесению с информационными научными порталами России и мира. Все рекомендации будут рассмотрены для принятия решений в рамках дальнейшей разработки проекта.