ЕГЭ-2017

Подведены итоги Республиканского конкурса «Детский мир: идеи, открытия, находки»

19.05.2017

Республиканский конкурс грантовой поддержки организации дошкольного образования для детей старшего дошкольного возраста в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, «Детский мир: идеи, открытия, находки»  проводился  с 20 марта по 12 мая.

Цель Конкурса: выявление и трансляция инновационного опыта образовательных организаций Республики Коми, реализующих образовательную программу дошкольного образования по созданию эффективных механизмов, обеспечивающих развитие системы дошкольного образования, поддержка и поощрение талантливых руководителей и педагогических коллективов, формирования позитивного общественного мнения о дошкольном образовании в Республике Коми, предоставление возможностей для проявления индивидуального и коллективного творчества специалистов образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - ДОО), обобщение инноваций ДОО, трансляциы лучших образовательных практик и результатов творческого опыта ДОО в образовательной среде, повышение имиджа ДОО и статуса профессии педагогов ДОО.

Основные задачи Конкурса:

-       выявление и трансляция лучшего опыта педагогических коллективов по разработке инновационных проектов для детей старшего дошкольного возраста, посещающих ДОО;

-       создание современной образовательной среды в ДОО;

-       реализация основных задач, принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В 2017 году в связи с Положением о  Конкурсе были определены следующие номинации:

• ·      «Лучший проект, посвященный патриотическому, духовно-нравственному воспитанию дошкольников»
  • ·      «Лучший проект, посвященный году экологии»
  • ·      «Лучший проект, направленный на защиту прав ребенка»
  • ·      «Лучший проект, направленный на освоение и внедрение  LEGO-конструирования и робототехники в образовательный процесс ДОО»
  • ·      «Лучший проект, посвященный взаимодействию с семьями воспитанников».

Согласно Положению о Конкурсе сроки приема  документов и конкурсных материалов кандидатов на участие в республиканском этапе Конкурса были обозначены с 20 марта по 09 апреля 2017 года. В указанные сроки поступили конкурсные материалы  по  всем номинациям.

На республиканский Конкурс были поданы 34 дошкольных образовательных организаций          из 12 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар» - 9, МО ГО «Воркута» – 6, МО ГО «Сосногорск» - 4, МО ГО «Ухта» - 3, МО МР «Удорский» - 3, МО ГО «Усинск» - 2,  МО МР «Усть-Цилемский» - 2, МО МР «Ижемский» - 1, МО МР «Княжпогостский» - 1, МО МР «Прилузский» - 1, МО МР «Усть–Вымский» - 1, МО МР «Усть-Куломский» - 1.

Победителем в номинации «Лучший проект, посвященный патриотическому, духовно-нравственному воспитанию дошкольников» стал МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 19» г. Сыктывкара.

Победителем в номинации «Лучший проект, посвященный году экологии» является МБОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты.

Победителем в номинации «Лучший проект, направленный на защиту прав ребенка» стал МАДОУ «Детский сад № 88 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.

Победителем в номинации «Лучший проект, направленный на освоение и внедрение          LEGO-конструирования и робототехники в образовательный процесс ДОО» является МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида» г. Ухты.

Победителем в номинации «Лучший проект, посвященный взаимодействию с семьями воспитанников» стал МАДОУ «Детский сад № 45 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.

Участниками Конкурса являются:

- МАДОУ «Детский сад № 10» г. Усинска;

- МБДОУ «Детский сад № 14 «Чебурашка»  г. Воркуты;

- МБДОУ «Детский сад №7» с. Мохча, Ижемский район;

- МБДОУ «Детский сад № 5» пгт. Нижний Одес, Сосногорский район.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»