ЕГЭ-2017

В Физико-математическом лицее прошел открытый урок на тему «Арктика – фасад России» с участием Николая Герасимова

19.05.2017

Сегодня в Физико-математическом лицее прошел открытый урок на тему «Арктика – фасад России» с обучающимися 10-х классов, который провел Заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми. От имени министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми на уроке присутствовала заместитель министра Наталья Якимова.

В начале занятия ребята посмотрели небольшое видео о современной Арктике, а затем Николай Николаевич приступил к лекции. Она была посвящена природе Арктики, истории ее исследования и освоения, а также задачам современного освоения.

Николай Герасимов отметил, что есть множество величайших историй освоения Арктики, сотни и тысячи диких фьордов и хребтов названы в честь исследователей, так как этот регион всегда манил ученых. И сейчас, как и всегда, Правительство уделяет ей большое внимание. Например, в части добычи полезных ископаемых: создаются огромные «острова» - нефтяные платформы. Это сложные инженерные комплексы, предназначенные для бурения скважин и добычи углеводородного сырья, залегающего под дном океана. Экология Арктики тоже всегда курируется на высоком уровне – проект «Большая уборка», в ходе которого была устроена генеральная чистка территории от мусора, инспектировал сам Президент.

Заглядывая в будущее, Николай Николаевич посчитал, что в ближайшее время стратегическим вопросом России может стать Северный морской путь – кратчайший путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Коридор был освоен уже в начале XX века, но в данный момент используется не в полную силу.

Несомненным плюсом лекции были истории Николая Герасимова из личной жизни – например, о его знакомых, которые плавали на ледоходах и занимались исследовательской деятельностью.

****************

21 мая  исполнится 80 лет со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством И.Д. Папанина.

Открытые уроки также прошли в других образовательных организациях Республики Коми с участием депутатов, известных людей, специалистов профильных отраслей, представителей образовательных организаций высшего образования.

Методические рекомендации по проведению всероссийского урока «Арктика – фасад России» были заранее размещены на сайте государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».