ЕГЭ-2017

В Министерстве образования Коми обсудили проблемы и перспективы внедрения системы «Электронное образование» в регионе

20.04.2017

19 апреля в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми в режиме ВКС состоялось совещание с заместителями руководителей исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по социальным вопросам, руководителями муниципальных органов управления образованием по вопросу выполнения соглашений об информационном обмене сведениями в ГИС «Электронное образование» и качества ведения системы образовательными организациями республики.

В совещании также приняли участие представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Центра информационных технологий, Коми республиканского института развития образования и другие заинтересованные лица.

Во вступительном слове заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова отметила, что качеству сведений отраслевых информационных систем сейчас придается особое значение, поскольку они являются основой для принятия решений как на региональном, так и на федеральном уровнях.

В докладе об основных направлениях текущей работы Министерства и задачах на 2017-2018 учебный год начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства Виктория Быстрова озвучила анализ выполнения муниципалитетами соглашений об информационном обмене сведениями в государственной информационной системе «Электронное образование».  Также она отметила необходимость проведения работы по популяризации возможностей информационной системы среди родителей (законных представителей) обучающихся.

На мероприятии был представлен опыт ряда муниципальных образований, который был рекомендован для использования другими муниципалитетами. В частности, в Воркуте работает еженедельный День контроля за работой образовательных организаций в системе ГИС ЭО, а для вовлечения в реализацию системы ГИС ЭО всех участников образовательных отношений разработан и реализуется проект «Современный родитель». Особенно актуальным для города со сложными климатическими условиями является организация дистанционного обучения, которое уже применяется в средней образовательной школе №42 Воркуты.

В Усинске успешно завершился пилотный проект по переводу услуги по приему в общеобразовательные организации в электронный вид. В настоящее время образовательные организации Воркуты также представляет эту услугу в электронном виде.

Одна из основных из проблем качественной работы в ГИС ЭО, озвученная всеми участниками совещания, – низкая скорость доступа к сети Интернет и недостаточное финансирование на развитие инфраструктуры образовательных организаций.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»