ЕГЭ-2017

В Республике Коми активно началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года

17.03.2017

Организацию летней кампании по отдыху и оздоровлению детей в 2017 году обсудили на рабочем совещании в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми под председательством заместителя Председателя Правительства – министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой.

Как подчеркнул в докладе заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, в 2017 году  появились существенные нововведения в законодательстве в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Так, с 1 января 2017 года  региональные государственные органы и органы местного самоуправления обязаны создавать безопасные условия пребывания детей, присмотра и ухода за ними, организации питания, перевозки к местам отдыха и обратно. Содержание детей должно соответствовать санитарным нормам и требованиям, что должно подтверждаться наличием у  организации отдыха детей и их оздоровления  санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемой деятельности требованиям. Также были введены профессиональные стандарты в сфере организации отдыха и оздоровления детей и предъявление к персоналу соответствующих квалификационных требований, чтобы исключить допуск непрофессиональных кадров к несовершеннолетним.

М. Ганов отдельно отметил необходимость максимально широко проинформировать родителей и учителей о Сводном региональном реестре детских оздоровительных организаций, который ведется Министерством с 2012 года. Особое внимание было обращено на необходимость качественного, полного и своевременного предоставление достоверных сведений органами местного самоуправления о действующих на их территории детских лагерях.

Представителем Прокуратуры Республики Коми были отмечены детские палаточные лагеря и частные лагеря, при организации которых выявлялись случаи нарушения требований санитарных норм и предъявляемых правил. В 2017 году особое внимание будет уделено частным организациям, которые предоставляют услуги в сфере отдыха и оздоровления детей. Частные организации обязаны при создании подать заявление в органы Роспотребнадзора, пройти необходимые проверки и состоять в Сводном региональном реестре. Для решения вопроса Минобрнауки республики разработаны соответствующие методические рекомендации для органов местного самоуправления Республики Коми, которые подробно раскрывают все аспекты функционирования детских оздоровительных организаций.

***

Напомним, что на 2017 год в республиканском бюджете Республики Коми на организацию отдыха и оздоровления предусмотрены средства в размере 323,2 млн. рублей (в 2016 году - 333, 5 млн.), из них 36,3 млн. рублей (в 2016 году – 35,9 млн. руб.) - субсидия бюджетам муниципальных районов (городских округов) на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей (организация малозатратных форм отдыха).

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»