ЕГЭ-2017

В Крым отправили книги о Республике Коми

17.03.2017

Акция «Крымская весна» приурочена к трехлетию воссоединения Крымского полуострова с Россией. Памятная дата, когда Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации, отмечается 18 марта. К этому дню все субъекты страны направляют в библиотеки полуострова книги о своем регионе. В результате в библиотеках Крыма должна появиться литературная карта России.

В Республике Коми инициативу по проведению акции взял на себя Республиканский центр поддержки молодежных инициатив. Помощь по сбору книг оказали жители Сыктывкара и организации. Сотрудники департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина поделились этнографическим словарем «Кухня Коми-зырян», состоящим из отдельных статей и отражающим продуктовое сырье, традиционные блюда, технологию их изготовления, символику пищи в контексте культуры.

Наибольшее число книг предоставил Дом дружбы народов Республики Коми, среди наиболее интересных экземпляров: фотоальбом «Нежный север», сборник стихов Чисталевой П.И. «Мои дожди и снеги».

Две яркие и красивые книги предоставила Коми республиканская типография. Со страниц книги «Популярная история Республики Коми», читатели смогут узнать, что было на земле Коми до появления человека, как люди заселяли Север, историю Стефана Пермского, как у нас появился картофель, автомобили, железные дороги, радио и многое другое. Из Книги «Удивительная Республика Коми» жители Крыма смогут узнать, что в Коми есть свой Океан и самый длинный в Европе проспект, что у нас водятся креветки. Собранные под одной обложкой факты будут интересны и детям, и взрослым.