ЕГЭ-2017

«Юнармия» появится во всех городах и районах Коми в этом году

17.02.2017

Патриотическое воспитание остается одним из приоритетных направлений молодежной политики. Об этом на заседании республиканского правительства заявила заместитель Председателя Правительства – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В 2016 году принят межведомственный план по патриотическому воспитанию. Им занимается Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания - структурное подразделение Республиканского центра поддержки молодежных инициатив (РЦПМИ). Во всех муниципалитетах при взаимодействии с силовыми структурами реализуются свои программы. Более чем в половине школ Коми есть свои патриотические клубы. В детских лагерях проводятся военно-патриотические смены.

В 2016 году в Коми прошел молодежный форум «Внуки Победы», собравший 180 участников. Ранее было создано региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Его местные ячейки есть во всех муниципалитетах республики. Акции движения в прошлом году охватили более 24 тысяч жителей Коми.

В Коми продолжает деятельность поисковое движение, состоящее из 12-ти отрядов и 242-х зарегистрированных в них бойцов. В прошедшем году они нашли останки 249 павших в годы Великой Отечественной войны, установлено пять имен.

В 2016-м по всей стране начало развиваться новое детско-юношеское патриотическое движение «Юнармия». В Коми создано региональное отделение. Пока в нем состоят 224 человека. Н.Михальченкова заявила, что развитие движения с созданием первичных организаций во всех муниципалитетах является приоритетным направлением молодежной политики.

Как именно это будет реализовываться, пояснил директор РЦПМИ Сергей Жеребцов. Ячейки могут образовываться и при образовательных организациях, и при военно-патриотических клубах. В каждом муниципалитете к этому вопросу будут подходить индивидуально.

«У нас есть 26 пилотных школ Российского движения школьников. Может быть, мы начнем создание отделений «Юнармии» с них, так как это движение – одно из направлений РДШ. В конечном счете, свои ячейки должны появиться во всех общеобразовательных организациях республики", - отметил собеседник агентства.

Курировать «Юнармию» Коми будет Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания. На него возложены обязанности по оказанию организационной и методической помощи движению.

Источник: ИА «Комиинформ»