ЕГЭ-2017

В Республике Коми открыли студенческую уличную спортивную площадку

11.11.2016

Установка спортплощадки стала возможной благодаря победе спортивного клуба «Северные Витязи» Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина в конкурсе Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Открытие нового объекта произошло сегодня одновременно в нескольких городах страны – победителях конкурса. Аналогичные площадки появились во Владивостоке, Пятигорске, Челябинске, Новосибирске, Оренбурге, Краснодаре и Ярославле.

В Сыктывкаре спортплощадка появилась во дворе учебного корпуса №2 СГУ  им. Питирима Сорокина по ул. Старовского. Здесь установлено 12 спортивных снарядов: двойные брусья, разноуровневый турник, скамья для пресса, информационный щит, восемь перекладин, упоры для отжиманий, скамья для измерения уровня гибкости, снаряд для прыжков в длину с места, шведская стенка, классический рукоход, тренажер для ног и пресса, тренажер-шагоход.

В мероприятии принял участие директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Специально оборудованные уличные спортплощадки предназначены для выполнения норм «Студзачета АССК России». «Студзачёт АССК России» - это комплекс нормативов, направленных на подготовку к выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Студзачет» студенты начали сдавать еще в 2013 году. Тогда это было абсолютным новшеством в студенческом и молодежном спорте: ребята могли комплексно протестировать уровень своей спортивной подготовки и узнать свои сильные и слабые стороны. Сегодня он пользуется большой популярностью: его можно сдавать, чтобы определить готовность к выполнению ГТО.

Как рассказали активисты клуба «Северные Витязи», открытие нового спортивного объекта в Сыктывкаре приурочено к проведению Всероссийского студенческого турнира по командному силовому троеборью. В рамках турнира сначала выявят сильнейших спортсменов-любителей на городском этапе соревнований, а затем, методом сопоставления лучших результатов будет определен абсолютный победитель всероссийского турнира.

«Когда я присутствую на таких мероприятиях, меня переполняет чувство гордости, что достигнуто понимание - только здоровая нация способна к процветанию. Сегодняшний шаг – создание условий для увлеченной молодежи. Площадка открыта для всех. Любой желающий может здесь заниматься, совершенствовать свое тело. И это здорово!» - отметила исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Свои поздравления, а также благодарность активистам спортивного клуба «Северные Витязи» и университету выразила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова:

«Нам приятно, что Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина вошел в восьмерку вузов России, которые выиграли конкурс. Спасибо студентам за инициативу, благодаря которой университет  и столица получили новую спортивную площадку».