Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовака к ЕГЭ

Номера горячих линий

Телефон «Горячей линии» по вопросам выплаты за классное руководство

Телефон «Горячей линии» по вопросам бесплатного горячего питания обучающихся

7 октября состоялся семинар-совещание по внедрению государственной информационной системы Республики Коми "Электронное образование" в профессиональных образовательных организациях

12.10.2015

7 октября 2015 года в соответствии с приказом Министерства образования Республики Коми от 29.09.2015 № 717 на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова состоялся очный и онлайн семинар-совещание в режиме вебинара для сотрудников государственных профессиональных образовательных организаций по вопросам, связанным с внедрением модуля «Профессиональные образовательные организации» Государственной информационной системы «Электронное образование» (ГИС ЭО).

В семинаре приняли участие сотрудники профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Республики Коми и Министерству культуры Республики Коми.

Техническую поддержку в организации доступа к веб-площадке для участников мероприятия, которые подключались к вебинару в режиме онлайн, оказал ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Начало семинара, открытое приветственным обращением Дмитрия Беляева, директора ГПОУ СГПК им. И.А. Куратова, на базе которого и состоялся семинар, определило стратегические направления для развития системы в организациях среднего профообразования, а также вызвало большой интерес участников семинара к тематике данного мероприятия.

Д. Беляев также отметил, что Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж в текущем году взял стратегический курс, в том числе, на интенсивное внедрение современных информационно-технологических инструментов в повседневную работу колледжа в части информатизации и, как следствие, повышения эффективности учебного и управленческого процессов, других направлений работы. И в этой связи впервые организованный вебинар-совещание в режиме онлайн является дополнительным подтверждением тому, что колледж является передовым, инновационным и современным учреждением среднего профообразования республики.

Любовь Воронова, сотрудник Министерства образования Республики Коми, познакомила участников семинара с общими сведениями по внедрению системы ГИС ЭО в образовательных организациях республики.

Заместитель директора по учебной части ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова» Евгения Васильева поделилась практическим опытом внедрения ГИС ЭО на базе колледжа. Был представлен разработанный колледжем типовой пакет локальных актов и алгоритм действий профессиональных образовательных организаций по вводу исходных данных в ГИС ЭО. Также были освещены и многие другие вопросы, связанные с внедрением системы. Также в режиме вопросов-ответов участниками семинара были получены исчерпывающие начальные рекомендации по началу внедрения ГИС ЭО в их учреждениях, как с организационной, так и с технической точек зрения.

Необходимо отметить, что Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем, который также является пилотной площадкой по апробации модуля «Профессиональные образовательные организации» (модуль ПОО) ГИС ЭО, уже проведена значительная работа по внедрению ГИС ЭО в систему своей работы и учреждение готово для оказания методической и организационной поддержки другим профессиональным образовательным организациям, в которых в ближайшее время начнется тиражирование ГИС ЭО.

Интерес участников семинара-совещания и количество вопросов, заданных в ходе его проведения, определило проведение на базе ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова» аналогичных мероприятий по более узким вопросам, связанных с внедрением ГИС ЭО в профессиональных образовательных организациях.

Заместитель министра образования Республики Коми И.В Минин отметил значимость данного мероприятия, посвященного вопросам внедрения региональной ГИС ЭО не только в профессиональных образовательных организациях, но и в других образовательных организациях региона в рамках исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2014 г. №2125-р «Об утверждении Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам».

* Республика Коми участвует в федеральном пилотном проекте по апробации функционирования прототипа Федеральной системы учета контингента обучающихся в рамках исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2014 г. №2125-р «Об утверждении Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам»

* Постановлением Правительства Республики Коми от 05.06.2015 № 241 "О государственной информационной системе "Электронное образование" ГИС ЭО присвоен статус государственной информационной системы.

* Совместным приказом Министерства образования Республики Коми, Комитета информатизации и связи Республики Коми от 03.07.2015 № 559/118-од утвержден план мероприятий по внедрению ГИС ЭО в образовательных организациях Республики Коми.

* Материалы семинара-совещания размещены на сайте Министерства образования Республики Коми в разделе Комплексная безопасность \ Информационная безопасность и информатизация \ ГИС "Электронное образование".

Справочник абитуриента

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса