ЕГЭ-2016

Кадровый резерв Президента России

ВНИМАНИЮ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

23.09.2015

Образовательный Фонд «Талант и успех» (далее – Фонд) учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина, который возглавляет его Попечительский совет.

Целью работы Фонда является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Фонд осуществляет свою деятельность при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Образовательные программы реализуются по направлениям:

•  «Наука» (математика, физика, химия, биология);

•  «Спорт» (фигурное катание, хоккей);

•  «Искусство» (академическая музыка (фортепиано – струнные – духовые – ударные инструменты), хореография (балет – классический танец), живопись).

В июне 2015 года в г. Сочи на базе олимпийских объектов Фондом открыт Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 педагогов и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие преподаватели спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

С лекциями и мастер-классами в Центр приезжают выдающиеся спортсмены, деятели искусства, ученые и преподаватели ведущих вузов. Образовательная программа Центра рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности (углубленная подготовка по своему направлению), так и развивающий и оздоровительный досуг, мастер-классы и творческие встречи. В течение учебного года проводятся общеобразовательные занятия, обеспечивающие изучение школьной программы.

Программы Центра бесплатны для детей.

Отбор на обучение по направлению «Наука» проводится Экспертным советом Фонда на основании:

• результатов участия в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, а также в других соревнованиях, признанных Экспертным советом Фонда;

• собственного (индивидуального или командного) проекта научно-технического или исследовательского характера;

• наличия документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

Отбор юных спортсменов для обучения в Центре производится на командной основе по рекомендациям департаментов и министерств спорта субъектов Российской Федерации по итогам участия спортсменов во всероссийских и региональных соревнованиях. Финальный отбор команд проводит Экспертный совет Фонда.

Критерии отбора юных спортсменов:

• возраст с 10 до 17 лет и обучение в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 5-го по 11-й класс;

• наличие высоких спортивных результатов: рассматриваются заявки победителей и призёров международных соревнований, первенств России, спартакиад школьников, региональных соревнований, всероссийских соревнований на приз Клуба «Золотая шайба» и т.д.

Для участия в программах по направлениям «Академическая музыка» и «Живопись» приглашаются юные музыканты и художники в возрасте от 12 до 16 лет.

• Индивидуальный творческий отбор музыкантов проводит Санкт-Петербургский Дом музыки на основании оценки видеозаписей их выступлений членами Экспертного совета Фонда. Ссылки на видеозаписи необходимо указать в онлайн заявке.

• Групповой творческий отбор юных артистов балета происходит по представлениям хореографических училищ Российской Федерации на основании оценки видеозаписей их выступлений членами Экспертного совета Фонда.

• Индивидуальный творческий отбор юных художников происходит на основании дистанционной оценки их работ членами Экспертного совета Фонда.

Получить дополнительную информацию и подать заявку на конкурсный отбор можно на сайте Центра www.sochisirius.ru.

Работа Фонда «Талант и успех» нацелена на наращивание научного, спортивного и культурного потенциала Российской Федерации и призвана усовершенствовать национальную систему выявления одаренных детей в субъектах Российской Федерации и обеспечить их дальнейшую профессиональную поддержку.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»