Семь республиканских команд отправятся на Всероссийский чемпионат по робототехнике в Казань

05.06.2015

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков отметил, что к участию во всероссийском этапе рекомендованы команды, которые стали победителями или призерами республиканских робототехнических соревнований.

«Совсем недавно прошли региональные робототехнические соревнования, которые произвели настоящий фурор: участники и гости мероприятия были в восторге от увиденных технологий будущего, которые собирают сами школьники. Мы решили не останавливаться на достигнутом и рекомендовать победителей и призеров соревнований для участия во всероссийском чемпионате по робототехнике. Уверен, что это не только поможет нашим ребятам повысить свое мастерство, но и в целом поспособствует развитию образовательной робототехники в Коми, - подчеркнул В. Шарков.- Желаю нашим ребятам, конечно же, достойно выступить, а может быть даже и победить. Но самое главное – познакомиться с юными конструкторами из других регионов нашей страны, обменяться с ними опытом и получить море ярких впечатлений от мероприятия».

В соревнованиях примут участие семь республиканских команд: по команде от средней общеобразовательной школы №35 Сыктывкара (номинация "Ловля жемчуга"), Коми национальной гимназии (творческая номинация "Роботы-исследователи"), сыктывкарской средней общеобразовательной школы № 21 (номинация "Лабиринт: туда и обратно "), Лицея при СГУ имени Питирима Сорокина (творческая номинация "Электроника"), Коми республиканского института развития образования (номинация "Траектория"). Также на всероссийские состязания роботов отправится семейная команда Базаровых (творческая номинация "Роботы-исследователи") и команда воспитанников детского сада № 10 г. Усинска для участия в «олимпиадных» соревнованиях для дошкольников «Икаренок». Последний коллектив представит проект «Уникальные подразделения: оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны в Коми и в будущем...».

Всероссийская робототехническая олимпиада, российский этап Всемирной Олимпиады Роботов (WRO) пройдёт с 8 по 10 июня 2015 года в Казани  (ИТ-город Иннополис).

***16 мая 2015 года в Сыктывкаре прошел заключительный день республиканского фестиваля образовательной робототехники, организованный Министерством образования Республики Коми при поддержке Коми филиала ОАО «Ростелеком». В мероприятии приняли участие 80 коллективов из шести городов и районов Коми: 60 команд участвовали в соревнованиях, 20 команд представили свои творческие робототехнические проекты.