Швейные предприятия Республики Коми разработали каталог школьной одежды

15.01.2015

Об этом сообщил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.

«При разработке каталога школьной формы были решены несколько задач, во-первых, безопасность и соответствие всем нормам предлагаемой региональными производителями школьной формы, во-вторых, ее доступность и конкурентоспособность. Безусловно, при этом данная школьная форма отвечает и эстетическим требованиям, которые к ней предъявляют как учителя, так и школьники», - сообщил А.Самоделкин.

Министр подчеркнул, что в настоящее время региональные производители готовы обеспечить за счет собственного производства практически всю потребность в школьной форме. Для этого на производствах проведена соответствующая модернизация и реконструкция оборудования. Кроме того, чтобы стимулировать родителей к заблаговременному приобретению школьной формы, и, соответственно, обеспечить более равномерное распределение ее производства в течение года, производители предлагают систему скидок. При покупке одежды с полной оплатой до 1 февраля – 10 процентов, до 1 марта - 7 процентов, до 1 апреля - 5 процентов. Стоимость одного комплекта начинается от полутора тысяч рублей.

Модели школьной одежды для обучающихся 1-5 классов и 6 - 11 классов исполнены в двух видах: парадная и повседневная. При пошиве школьной одежды будут использованы сертифицированные ткани Брянского, Свердловского и Белорусского камвольных комбинатов, с процентным содержанием шерсти не ниже 20 процентов.

По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, все школы республики уже получили электронные каталоги с вариантами моделей школьной одежды.

«В ближайшее время учебные заведения ознакомят родителей с вариантами школьной одежды и сформируют сводную информацию с указанием необходимого количества комплектов для мальчиков и девочек, выбранной модели, цветовой гаммы и размера. Стоит отметить, что можно заказать как полный комплект модели, так и собрать свой вариант из нескольких элементов. Мы понимаем, что введение школьной одежды – это трудоемкий процесс, поэтому это будет происходить поэтапно. В следующем учебном году планируется, что деловой стиль одежды должен стать обязательным для всех детей с 1 по 4 классы, для детей 5-6 классов - по возможности», - рассказал В. Шарков.

Напомним, что 10 ноября 2014 года Приказом Министерства образования Коми были установлены типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций республики, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

*** В Республике Коми школьную форму производят: ООО «Воркутинская швейная фабрика» (г.Воркута), ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма» (г.Сыктывкар), ООО «Сосногорская швейная фабрика» (г.Сосногорск), ООО «Сыктывдинсервис» (Сыктывдинский район).

Каталог школьной формы размещен на сайте Министерства образования Республики Коми в разделе «Система образования», подраздел «Общее»/«Школьная форма».

80-летие Ю.А.Спиридонова

Олимпиада.ру 2018-2019