Школьников региона обучат работе с «Электронным правительством»

08.08.2014

В предстоящем учебном году в нескольких сыктывкарских школах будет введен факультативный курс для старшеклассников по основам работы с современными информационно-коммуникационными технологиями, в программу которого будут включены и занятия с системами «Электронного правительства». Программа рассчитана на 34 часа, большая часть которых направлена на практическое освоение информационных систем.

Проект реализуется по поручению руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера, силами Министерства образования и Комитета информатизации и связи региона.

По словам первого заместителя министра образования Республики Коми Дмитрия Беляева, факультативный курс направлен на развитие информационного общества  в республике, а также вовлечение подрастающего поколения к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни.

«Курс рассчитан на обучение школьников широкому применению персонального компьютера, в том числе и в вопросе внедрения государственных услуг в практическую деятельность. Ребята во время занятий смогут поработать с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, зарегистрируются в Единой системе идентификации и авторизации, научатся применять универсальные электронные карты, а также узнают, как безопасно использовать платежные системы в интернете и сохранить конфиденциальность персональных данных»,- рассказал Д. Беляев.

Помимо этого, учащиеся познакомятся с Государственной информационной системой «Электронное образование», с официальными интернет-ресурсами Республики Коми: официальным порталом Республики Коми  (www.rkomi.ru), интернет-проектами «Сёла Коми» (www.selakomi.ru), «Коми ЖКХ» (www.komigkh.ru), «КомиФерма» (www.komiferma.ru) и другими.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

Справочник абитуриенту 2019