Все пункты проведения ЕГЭ в Республике Коми обеспечены видеонаблюдением

21.05.2014

Как сообщил министр образования Республики Коми Владимир Шарков в этом году в регионе организовано видеонаблюдение в 81 пункте проведения единого государственного экзамена - это около 600 аудиторий.

«Оснащение пунктов проведения единого госэкзамена видеонаблюдением позволит повысить прозрачность процедуры сдачи экзамена, предотвратить нарушение порядка как со стороны участников, так и организаторов. Кроме средств видеонаблюдения, пункты будут оборудованы стационарными или переносными металлоискателями», - пояснил В.Шарков, отметив при этом, что в дни проведения ЕГЭ трансляция из пунктов проведения экзамена, в зависимости от пропускной способности интернета, будет проходить либо в онлайн режиме, либо в оффлайн, то есть в режиме записи.

По словам В.Шаркова, обеспечение пунктов проведения ЕГЭ видеонаблюдением финансировалось за счет федерального и республиканского бюджетов. За счет местного бюджета оснащено 27 пунктов на 217 аудиторий, которые будут работать в режиме оффлайн. За счет федеральных средств - 54 пункта на 50 аудиторий функционирующих в он-лайн режиме и 309 - в офф-лайн. Кроме того, работа республиканских предметных комиссий по проверке экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации и Конфликтной комиссии также будет фиксироваться на систему видеонаблюдения. Предметные комиссии займут 8 аудиторий Республиканского информационного центра оценки качества образования, а Конфликтная - конференц-зал Министерства образования Республики Коми.

*** Для сдачи единого государственного экзамена в 2014 году в Коми зарегистрировано 5559 человек, из них 4862 - выпускники текущего года, 99 - не прошедшие ГИА в предыдущие годы и 598- выпускники прошлых лет обучения.

Основная волна проведения ЕГЭ в Республике Коми в этом году стартует 26 мая и продлится до 11 июня. С 16 по 19 июня предусмотрены резервные дни. Выпускники прошлых лет, не имеющие возможности сдать ЕГЭ в основные дни, смогут пройти экзамены в дополнительный период - с 7 по 16 июля.

Вера, Надежда, Любовь
Олимпиада.ру 2018-2019