В Республике Коми начнут активно развивать детское и молодежное техническое творчество

11.04.2014

Об этом заявил первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев на открытии республиканского семинара-совещания по вопросу развития конструирования и робототехники в регионе. Осуществляться это будет на базе образовательных учреждений. Он также отметил, что на сегодня в регионе хорошо развита сфера дополнительного образования, но по большей части это относится к художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному, культурологическому направлениям. Но практически нет сдвигов в области технического творчества, которое включает в себя конструирование, моделирование,  робототехнику, программирование, информатику и т.д.

«Сейчас многие ребята, особенно мальчики, хотят заниматься техническими видами творчества, но, к сожалению, у нас в республике пока не созданы для этого достойные условия. И в связи с этим Министерство образования приняло решение о том, что будет развивать данное направление. Это позволит не только раскрыть новые таланты, но и занять наших детей и подростков в свободное время, то есть речь о профилактике детской и подростковой преступности, вредных привычек» - отметил Дмитрий Беляев

По словам первого заместителя министра, Министерство образования готово помочь в техническом оснащении аудиторий и других помещений, где будет осуществляться творческая деятельность, но при условии, что образовательная организация будет к этому готова.

«В связи с тем, что оборудование для развития технического направления дорого стоит, оно будет направляться тем образовательным учреждениям, где действительно понимают его назначение и планируют использовать его в образовательном процессе», - подчеркнул Дмитрий Беляев.

Олимпиада.ру 2018-2019

Справочник 2018_Аккредитованные ВУЗы России