У жителей Республики Коми появилась возможность записывать детей в детский сад по Интернету

11.04.2014

Сделать это можно через сайт государственной информационной системы «Электронное образование» или через региональный портал государственных услуг. Упросить процедуру записи детей в дошкольные учреждения стало возможным благодаря запуску подмодуля «Электронная очередь» государственной информационной системы «Электронное образование», внедряемой в республике.

«В 2013 году по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера Министерство образования совместно с Комитетом информатизации и связи в рамках государственных программ «Развитие образования» и «Информационное общество» организовали работу по внедрению системы. «Электронная очередь» позволяет сделать процедуру поступления ребенка в дошкольное учреждение «прозрачной», а также получать оперативную информацию о состоянии очереди, результатах комплектования детских садов», - пояснил первый замминистра образования Республики Коми Дмитрий Беляев.

По словам Д.Беляева, информация из электронного реестра важна не только для родителей, но и необходима для принятия управленческих решений со стороны министерства, руководства республики, поскольку позволяет реально видеть, сколько детей и в каких муниципалитетах посещает детские сады, какова очередь. С учетом этой информации будут приниматься решения о строительстве или реконструкции новых детских садов в тех или иных муниципалитетах. Министерство образования уже приступило к следующему этапу информатизации отрасли образования: тиражированию государственной информационной системы в организациях общего, дополнительного и профессионального образования.

«Сегодня перед нами стоит задача создать виртуальное пространство, в котором ученики смогут взаимодействовать между собой и другими участниками образовательного процесса с помощью Интернета. Например, открыть познавательную программу, разместить объявления, посмотреть информацию обо всех школьных мероприятиях, прочитать материалы школьной газеты, отправить свои письменные работы учителю», - пояснил Дмитрий Беляев.

В 2013 году в этом процессе начали участвовать школы: в нескольких школах Сыктывкара и Ухты был успешно внедрен модуль «Общеобразовательная организация». К концу текущего года к нему должны подключиться все муниципалитеты. В частности, в январе уже организована работа по развертыванию системы в школах Воркуты. До конца мая планируется запустить систему в Усинске. Родители школьников после внедрения системы смогут видеть все оценки, замечания и новости школы, а также другую информацию. Общее финансирование на тиражирование информационной системы «Электронное образование» в 2014 году составит порядка 20 миллионов рублей.

***Подмодуль «Электронная очередь» входит в модуль «Дошкольная образовательная организация» государственной информационной системы «Электронное образование».

Сайт государственной информационной системы «Электронное образование» - http://giseo.rkomi.ru:81

Региональный портал государственных услуг - http://pgu.rkomi.ru/new

Растим детей

Социальный калькулятор