ЕГЭ-2017

«В следующем году необходимо пересмотреть организацию оздоровительной кампании на наших республиканских базах и в лагерях с дневным пребыванием детей»

24.10.2013

Такое поручение дала заместитель Главы Республики Коми Тамара Николаева на заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и труда детей и подростков.

С предварительными итогами оздоровительной кампании 2013 года выступил министр образования республики Владимир Шарков.

Министр напомнил, что в этом году в рамках государственной программы «Развитие образования» на оздоровление и отдых детей предусмотрено более 554 миллионов рублей, бюджетополучателями являются Министерство образования республики, Министерство здравоохранения республики, Агентство по социальному развитию и Агентство по физической культуре и спорту.

По состоянию на 1 октября, всеми формами оздоровления и отдыха охвачено 44 991 ребенок (43,2% от общей численности детей школьного возраста), в том числе 14 643 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти цифры превышают результаты прошлого года: для сравнения к 1 октября 2012 года были данные 42 265 и 14 044 детей соответственно. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, выраженный оздоровительный эффект в оздоровительную кампанию получили 89,4% отдыхавших детей (в 2012 году - 86,6%).

Кроме того, на 2213 человек увеличен охват детей оздоровлением и отдыхом за пределами Республики Коми - на базе детских оздоровительных учреждений Анапы, Геленджика, Евпатории, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Московской и Ярославской областей.

Говоря об отдыхе на базах республики, В.Шарков сообщил, что в республиканских детских оздоровительных лагерей отдохнул 28741 ребенок.

«Одним из положительных моментов этой кампании стала впервые организованная в этом году на базе детского центра «Гренада» специализированная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в государственных специальных общеобразовательных учреждениях. Несмотря на незначительный охват, мы увидели положительную и эффективную работу по оздоровлению и отдыху данной категории детей, и соответственно, в дальнейшем эта практика будет обязательно продолжена, - подчеркнул министр. - Также впервые в рамках III смены лагеря в «Гренаде» был проведен республиканский слет юных техников, в котором приняло участие 59 детей. Такие профильные смены мы будем развивать и в следующем году».

«Замечательно, что сегодня идет поиск новых форм организации отдыха и оздоровления детей на республиканских базах, но эта работа должна быть системной. Правительство Республики Коми вкладывает большие средства в ремонт и оснащение наших лагерей и санаториев, и хотелось бы, чтобы они не простаивали, а были заполнены и востребованы. К сожалению, мы не всех детей можем вывезти на море, да и не каждый родитель готов так далеко отпустить своего ребенка, поэтому наши базы должны стать хорошей альтернативой полноценного отдыха детей. Я прошу Министерство образования Республики Коми разработать и представить программы развития лагерей, особое внимание обратив на содержательную часть», - подчеркнула Тамара Николаева.

Заместитель Главы Республики Коми также поручила руководителям органов местного самоуправления пересмотреть организацию лагерей с дневным пребыванием, которые работают в летний период на базе школ и учреждений социальной защиты, представить варианты проведения палаточных лагерей и туристических многодневных походов.

«Необходимо также обратить внимание на разработку программ экскурсионных туров по Республике Коми и реализовать их в рамках централизованной схемы отдыха и оздоровления. Мы вывозим наших детей в экскурсионные туры в Москву и Санкт-Петербург, но дети, прежде всего, должны знать и любить свою республику. Нам есть что показать - это и природные богатства, и достопримечательности, и исторические места. Уверена, такие экскурсии, поездки по городам и районам родного края будут востребованы и детьми, и родителями», - сказала Тамара Николаева.