ЕГЭ-2017

24.10.2013

В рамках реализации государственной программы "Развитие образования" и Концепции информатизации образования в Республике Коми (2013-2020 гг.) в республике реализуется проект по организации дистанционного обучения в общеобразовательных организациях республики.

В рамках реализации данного проекта 23 октября 2013 года на базе МБОУ «СОШ №1» г. Емвы состоялся Республиканский семинар «Использование дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе».

Семинар проводился в очно-дистанционной форме с помощью системы Webinar. В его работе приняли участие начальник отдела развития и информационных технологий в образовании Министерства образования Республики Коми Виктория Быстрова, работники республиканского института развития образования, общеобразовательных организаций республики. На базе МБОУ «СОШ №1» г. Емвы собрались методисты муниципальных методических служб, директора, заместители директоров по УВР, учителя-предметники базовых и малокомплектных школ Княжпогостского и Удорского районов, г. Сосногорска. Остальные муниципалитеты принимали участие дистанционно.

Понятие дистанционных образовательных технологий определено новым законом об образовании и предусматривает образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

В. Быстрова рассказала о том, что проект реализуется в республике с 2011 года. В 2012 году организация дистанционного обучения в малокомплектных школах велась в 7 муниципалитетах республики (Воркуте, Вуктыле, Печоры, Прилузского, Сосногорского, Сысольского и Усть-Вымского районов). В 2013 году к проекту присоединились еще два муниципальных образования – Усинск и Ухта. Также принято решение о развитии дистанционного профильного обучения. Пилотами стали общеобразовательные организации Сыктывдинского района, Усинска и Инты.

Для реализации данного проекта необходимо создание условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

С этой целью Министерством образования ежегодно приобретается необходимое компьютерное оборудование: комплекты рабочих мест для базовых и малокомплектных школ, мобильные классы для образовательных организаций – потребителей дистанционного профильного обучения.

В августе 2013 года создана и введена в эксплуатацию система управления дистанционным обучением, размещенная на Центре обработки данных ГАУ РК "ЦИТ", администрирование которой поручено институту развития образования. Система позволяет создавать и хранить электронные учебные материалы, определять последовательность их изучения, организовывать электронные учебные материалы в курсы с помощью ярлыков, тегов, ссылок, совместную работу, ведение портфолио обучающихся, архива работ, хранения оценок и т.д.

Дополнительно до конца 2013 года буду приобретены учебные курсы для 17 школ.

В рамках государственного задания на 2013 год ГАОУДПО(пк) С РК «КРИРО» сформирован государственный заказ на организационно-методическое сопровождение дистанционного обучения обучающихся малокомплектных школ.

На семинаре был представлен опыт организации дистанционного обучения детей из малокомплектных школ Республики Коми тех школ, которые работают в данном направлении уже не первый год.

В ходе семинара участники познакомились с нормативно-правовой основой организации дистанционного обучения (директор МБОУ «СОШ №1» Салуян Ольга Алексеевна); присутствовали на открытых уроках учителей-дистационщиков: в 5 классе на уроке информатики «Управление компьютером с помощью меню», который проводила для детей п. Тракт учитель информатики МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы Мещерякова Елена Викторовна и в 6 классе на уроке английского языка для детей с. Турья «Мир животных», который проводил учитель английского языка МБОУ «СОШ №1» г. Емвы Полещук Анатолий Михайлович; познакомились с опытом работы учителей-предметников Коношенковой Розы Петровны, учитель химии МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы, Лебедевой Зои Ивановны, учитель физики МБОУ «СОШ № 1» г. Емвы, Мещерякова Елены Викторовны, учитель информатики МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы. С существующими доступными системами организации дистанционного обучения Moodle познакомил Ляшок Вячеслав Алексеевич, заведующий центром образовательных технологий КРИРО.

Также участники семинара участвовали в дистанционных мастер-классах, которые проводили из Сыктывкара Юрова Светлана Валерьевна, учитель истории Центра дистанционного обучения детей-инвалидов, «Урок в системе ДО Moodle» и Баженов И.И., заведующий кафедрой информационных систем, математики и естественно-научных дисциплин ГАОУДПО РК «КРАГС», «Информационно-вычислительные ресурсы: практика использования в образовательном процессе».

Опытом дистанционной работы с одаренными детьми в Центре по работе с одаренными детьми ГАОУОШИ РК «Коми республиканский физико-математический лицей-интернат» г. Сыктывкара поделилась Нишанбаева Анна Витальевна.

В ходе семинара учителями и директорами школ были озвучены и проблемные стороны организации дистанционного обучения: низкая скорость или неустойчивая работа интернета, отсутствие ставок технических специалистов в штатном расписании школы и тьюторов в отдельных малокомплектных школах.

Вместе с тем отмечена практико-ориентированная направленность семинара, которая позволила педагогам обменяться опытом, идеями и вариантами решения организационных, методических и технических вопросов, возникающих при использовании дистанционных образовательных технологий.

Информация представлена Коми республиканским институтом развития образования