Команда Коми республиканского физико-математического лицея-интерната вновь стала абсолютным победителем «Интеллектуального марафона»

11.10.2013

Определились победители 16-го Межрегионального турнира учащихся лицеев и гимназий "Интеллектуальный марафон – 2013", который проходил в Сыктывкаре с 7 по 11 октября.

Абсолютным победителем турнира стала команда Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, второе место – у Ухтинского технического лицея им.Г.В. Рассохина, третье – у лицея № 32 г.Вологды.

Награждая победителей и призеров, министр образования Республики Коми отметил, что турнир ежегодно собирает самых талантливых и одаренных ребят из образовательных учреждений республики и соседних регионов.

Праздник интеллекта и эрудиции собрал старшеклассников из 15 образовательных учреждений Республики Коми, Кировской, Вологодской и Архангельской областей. Школьники состязались в командном и индивидуальном турах по математике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, русскому языку и литературе, информатике, английскому языку. Также в программе была защита исследовательской работы на научно-исследовательской конференции, состязания в интеллектуальных играх "Своя игра" и "Что? Где? Когда?". В интеллектуально-дискуссионной игре "Дебаты" участники продемонстрировали умение ведения дискуссии и навыки ораторского искусства.

Межрегиональный турнир гимназий и лицеев "Интеллектуальный марафон" проводится ежегодно. Победителей наградили дипломами и сертификатами.

По итогам командного тура были определены победители и призеры: 1 место – команда Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, 2 место – Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, 3 место – команда Лицея №1     г. Инты.

В индивидуально-командном  туре наибольшее количество баллов было набрано командами Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, Лицея № 32 города Вологды.

На научно-практической конференции участниками были рассмотрены актуальные вопросы современной науки. Доклады «марафонцев» получили высокие оценки жюри. В естественнонаучной секции лучшим признан доклад Салихьяновой Надежды (МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей» г. Ухта), в гуманитарной секции – доклад Киселевой Варвары (МБОУ «Лицей № 1» г. Инта).

Во время турнира проводилась традиционная интеллектуально-дискуссионная игра «Дебаты», целью которой является создание условий для активизации творческо-интеллектуальной деятельности учащихся и формирование навыков ораторского искусства и умения вести дискуссию. Победителем стала команда Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия имени А.С. Пушкина», призером – команда Гимназии № 1 города Печоры.

В ходе интеллектуально-дискуссионной игры «Дебаты» традиционно выбирались самые оригинальные, остроумные, убедительные, эрудированные и лаконичные игроки. В итоге зрительского голосования самым оригинальным был признан Махизаде Камил, самым лаконичным – Маклаков Василий (учащиеся Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара); самым остроумным – Поздеев Евгений, самой эрудированной – Медведева Яна (учащиеся Гимназии № 1 г. Печоры); самым убедительным был признан Вирясов Владислав, учащийся Гимназии имени А.С. Пушкина г. Сыктывкара

*** Турнир организован Министерством образования республики, Коми республиканским физико-математическим лицеем-интернатом, Сыктывкарским государственным университетом.

Справочник 2017_Аккредитованные ВУЗы России

95 лет Республике Коми