ЕГЭ-2017

Завершился семинар Высшей школы экономики по реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

09.10.2013 17:10

Сегодня на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления прошёл обучающий семинар с участием представителей Высшей школы экономики «Вопросы реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Организатором данного семинара выступило Министерство образования Республики Коми.

Обучающий семинар открыл первый заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев. Он приветствовал участников от имени Министерства образования и отметил важность темы данного семинара.

«Как мы все знаем, с 1 сентября этого года действует новый закон «Об образовании», и по этому поводу возникает достаточно большое количество вопросов, может быть, каких-то моментов, которые остаются непонятными. Сегодняшний семинар поможет получить ответы на большинство вопросов, материал семинара ёмкий по содержанию и по форме, будут затронуты вопросы организационного, правового и экономического характера, также интересна тематика, связанная с использованием электронных ресурсов», - подчеркнул замминистра.

Модераторами семинара стали представители Высшей школы экономики – Абанкина Татьяна (к.э.н., директор Центра прикладных экономических исследований и разработок Института образования НИУ Высшей школы экономики) и Вавилова Анна (к.ю.н., заместитель директора Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ). Они осветили темы по основным изменениям и новациям в законе «Об образовании в Российской Федерации», по экономической деятельности и финансовом обеспечении в сфере образования, по правовому статусу образовательных организаций, уставу и локальным нормативным актам, по правовому статусу учеников, обучающихся, их родителей, педагогических и иных работников образовательных организаций, по использованию электронных ресурсов для внедрения в практику положений нового Федерального закона.

В конце семинара все присутствующие приняли участие в круглом столе, на котором эксперты Высшей школы экономики дали ответы участникам на интересующие их вопросы.