ЕГЭ-2017

Стартовал Фестиваль науки

08.10.2013

В торжественной церемонии открытия Фестиваля науки приняли участие первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов, заместитель Председателя Государственного Совета республики Станислав Хахалкин, министр образования Владимир Шарков, ректор СыктГУ Марина Истиховская и академик РАН, бывший председатель Президиума КНЦ УрО РАН Михаил Рощевский.

С приветственным словом к участникам и гостям Фестиваля науки обратился министр образования республики В. Шарков. Министр отметил важность поддержки молодых ученых, особенно в части реализации их проектов.

«Наша республика богата молодыми талантами,  мыслящими по-новому, способными реализовать свой творческий потенциал на благо нашей республики. Нет никаких сомнений, что представители именно такой молодежи собрались в этом зале. В будущем, и вероятно весьма недалеком, результаты вашей работы лягут в основу проектов, которые позволят решить многие из проблем, стоящих сегодня перед наукой и экономикой страны», - выразил уверенность В. Шарков.

*** Организатором Фестиваля является Московский государственный университет. Партнером-организатором в Республике Коми выступает Сыктывкарский государственный университет. В республике Фестиваль науки проходит уже в третий раз. За прошедшие годы многие участники фестиваля одержали свои первые серьёзные победы и реализовали конкретные проекты и программы. В этом году Фестиваль науки объединил в себе  ряд  интереснейших научных  и творческих конкурсов, нацеленных на развитие самостоятельной творческой и исследовательской деятельности молодежи, которые будут работать на площадках ведущих образовательных учреждений  и научных организаций Республики Коми. Помимо апробации  разработок эта неделя будет ещё и временем учёбы,  молодых ученых ждут встречи и мастер-классы  ведущих ученых Республики Коми.