ЕГЭ-2017

В школы Республики Коми поступит новое компьютерное оборудование

04.10.2013

Министерство образования региона заключило контракт на поставку 963 комплектов современных автоматизированных рабочих мест для учителей на общую сумму порядка 40 миллионов рублей. Новое оборудование поступит в 292 образовательных учреждения региона. Распределение по школам пройдет в соответствии с поступившими от муниципальных органов управления образования заявками. В состав каждого комплекта входят ноутбук, проектор, экран.

«Колоссальная работа по оснащению школ республики современным компьютерным оборудованием была начата еще в прошлом году, когда было поставлено 880 автоматизированных рабочих мест для наших учителей. Сегодня, чтобы дать качественное и доступное образование каждому ребенку, нужно оснастить школы современной техникой и создать соответствующую информационно-коммуникационную и образовательную среду», - подчеркнул министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

В. Шарков также отметил, что по поручению Главы республики Вячеслава Гайзера министерство образования будет контролировать функционирование и целевое использование закупаемой техники, а также наличие, скорость и использование интернета в образовательном процессе, работу контент-фильтрации (во исполнение законодательства в области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию).

Также до конца года в 21 образовательное учреждение республики поступит 142 комплекта компьютерного оборудования для организации дистанционного обучения в малокомплектных школах на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Компьютерная техника закупается в целях реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования за счет средств федерального и республиканского бюджетов.