Заседание школьной секции «Краеведение как путь исследования истории Русской Православной Церкви в регионах»

02.10.2013

1 октября в зале  ГАОУ ДОД РК «Республиканский Центр дополнительного образования» состоялось заседание школьной секции «Краеведение как путь исследования истории Русской Православной Церкви в регионах» в рамках Международной научной конференции «Роль Православия в формировании России и в современном мире» 1-2 октября 2013 года, проводимой в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 1025-летию Крещения Руси и 630-летию созданию Пермской (Усть-Вымской) епархии.

С приветственным словом выступили представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии, Министерства образования Республики Коми. Вела заседание  доктор исторических наук, профессор Коми республиканской академии государственной службы и управления Гагиева А.К.

Обучающиеся старших классов  и педагоги общеобразовательных  организаций  республики, юные краеведы организаций дополнительного образования (Сыктывкар, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Прилузский и Сысольский районы), ГОШИ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова»    прослушали более двух десятков докладов о судьбах и просветительских деяниях сельских священников, о  разных  страницах  истории церквей и святынь своей малой Родины, о прошлом и современном состоянии  святых мест.  Выступления сопровождались презентациями, которые вызвали неподдельный интерес слушателей.