ЕГЭ-2017

Опыт Республики Коми в сфере образования оценён на федеральном уровне

01.10.2013

Свою положительную оценку деятельности республиканской власти в сфере модернизации образования дал сегодня в Сыктывкаре заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов во время открытия ежегодного Республиканского форума работников образования.

А.Климов отметил, что Республика Коми была победителем конкурса программ по развитию профессионального образования в регионах. Чиновник от образования подчеркнул, что этому направлению федеральное ведомство уделяет большое внимание.

«В течении ближайших двух лет планируется направлять федеральные средства на поддержку программ модернизации профобразования в регионах. С учётом того позитивного опыта, который был продемонстрирован вами ранее, республика имеет все шансы и далее получать дополнительные средства на эти цели», - подчеркнул А.Климов.

Он также отметил проводимую работу по оптимизации системы высшего образования. В качестве примера, А.Климов отметил объединение двух республиканских ВУЗов: Коми государственного педагогического института и Сыктывкарского государственного университета. По его мнению - это позитивный шаг в направлении дальнейшего развития педагогического образования региона и обеспечения системы образования молодыми учителями: «Это позволит сохранить и развить некий «драйв», энергетику, которые позволят обеспечить в дальнейшем активную работу учительского корпуса».

Заместитель Главы Республики Коми Тамара Николаева в своём выступлении обозначила основные векторы развития региональной образовательной системы. Она подчеркнула, что главной целью модернизации системы профессионального образования является создание условий для трансформации системы подготовки кадров в инновационный ресурс социально-экономического развития республики.

«Необходимо предоставить возможность получения качественного профессионального образования в учебных заведениях республики, искоренить дисбаланс между потребностью и спросом в системе подготовки кадров. Именно на решение этих и других задач должны быть направлены наши совместные усилия», - подчеркнула Т.Николаева.

С основным докладом на форуме выступил министр образования Республики Коми Владимир Шарков. Он остановился на тех задачах, которые стоят перед системой образования республики в условиях нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

Говоря о дошкольном образовании, В. Шарков отметил, что планируется уже к 1 января 2014 года выполнить  Указ Президента РФ в части обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет (по указу – срок – до 2016 года). «Правительство Республики Коми, Министерство образования республики понимает серьезность  проблемы  и находит пути ее решения, так за последние три года  в дошкольных образовательных учреждениях  республике введено 8,5 тысяч мест,  в 2013 году запланировано дополнительно открыть  1,1 тысяч мест, 340 мест из которых уже введено в первом полугодии. Это стало возможным благодаря строительству, реконструкции, возврату ранее переданных зданий, использованию альтернативных форм, развитию услуг негосударственного сектора», - подчеркнул министр.

В. Шарков также сообщил, что по инициативе Правительства республики Министерство работает над созданием ресурсных центров, так называемых «Школ будущего». В проекте принимают участие школы Сыктывкара, Ухты, Воркуты по направлениям: гуманитарное направление,  естественнонаучное направление; информационно-коммуникационное. Участники проекта  будут транслировать опыт и технологии в другие образовательные учреждения и муниципальные образования республики, а в перспективе – в полной мере могут повлиять на изменения в социально-экономической политике республики.

Министр также напомнил, что принятый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует новую структуру подготовки кадров и общедоступность системы среднего профессионального образования. Для этого в республике продолжается  формирование территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных рынков труда.

Министр обозначил и кадровую проблему. На сегодня существует численный разрыв работающих педагогов и количества учащихся: специалистов в полтора раза меньше требуемого. Происходит старение педагогических кадров - 36,8%  педагогов пенсионного возраста, 23,5% - учителя в возрасте до 35 лет. Также наблюдается слабый приток молодых специалистов.

По мнению министра, повысить престиж профессии учителя поможет увеличение заработной платы. В настоящее время она повысилась на 20 процентов.

В.Шарков обозначил приоритетные задачи на будущее: выявление проблем в работе, проработка новых норм, повышение квалификации сотрудников, поддержка проектной деятельности педагогов, а также внедрение дополнительных образовательных услуг.

*** Республиканский форум работников образования традиционно проводится в начале октября, в преддверии Дня учителя. В этом году форум посвящен актуальной теме «Приоритетные направления модернизации системы образования Республики Коми в условиях нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Его участниками стали более 300 человек: представители исполнительной и законодательной власти региона, главы и заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальники муниципальных органов управления образования и педагоги.

rkomi.ru