ЕГЭ-2017

В Постпредстве Коми прошла профориентационная встреча для студентов московских вузов

30.09.2013

В Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте РФ 26 сентября в форме телемоста Москва-Сыктывкар состоялась профориентационная встреча для студентов из Коми, обучающихся в вузах Москвы. В республике местом встречи участников стало Коми республиканская юношеская библиотека.

Учащиеся, выпускники московских вузов, а также молодые специалисты, пришедшие на встречу, смогли задать вопросы по трудоустройству, прохождению практики и узнать, каков рынок труда в республике на сегодняшний день. Специалисты-эксперты рассказали о том, каков трудовой потенциал республики, дали информацию о вакансиях, социальных гарантиях и призвали студенческую молодежь вернуться в Коми, где ребята обязательно найдут не только применение своим знаниям, энергии и талантам, но и достойную заработную плату.

Участников встречи с обеих сторон поприветствовали Заместитель Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Елена Ивановна  Васильева и Председатель Правления РОО "Землячество Коми" Николай Николаевич Рулев, которые привели яркие примеры того, как окончившие московские вузы и аспирантуру студенты, возвращались в республику, добились в карьере  больших высот и внесли весомый вклад в развитие родного региона.

Во встрече со студентами приняли участие: Просужих Алексей Анатольевич (Министерство культуры РК, заместитель министра),  Хохлов Александр Владиславович (Заместитель начальника Управления Республики Коми по занятости населения), Глубокая Светлана Егоровна (Министерство экономического развития РК, начальник отдела (управления) прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики), Грабовец Алёна Станиславовна (Министерство экономического развития РК, ведущий специалист-эксперт отдела (управления) прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики), Афанасьева Маргарита Александровна (Министерство образования РК, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки), Макаровская Надежда Николаевна (Министерство образования РК, главный специалист-эксперт отдела правого обеспечения и кадровой работы).

В ходе беседы выступающие эксперты со стороны представленных министерств пообещали молодым людям быть надежным помощником в поиске оптимального места трудоустройства в республике при этом используя индивидуальный подход к каждому молодому специалисту. Одним из таких способов работы со студентами является     программа, разработанная Постпредством Коми в Москве совместно с Министерством экономического развития Коми. Это два проекта - "Практика под заказ" и "Трудоустройство в Республике Коми", - специально составленные анкеты-заявки, которые после заполнения студентам обрабатываются в регионе с учетом возможностей и интересов, как самих молодых людей, так и предприятий республики.

Московские студенты задали свои вопросы специалистам и сами ответили на вопросы участников встречи с сыктывкарской стороны. Было отмечено, что новая форма работы в виде телемоста отвечает всем поставленным задачам и позволяет широко представить работу по кадровой политике, которую ведет Правительство Республики Коми в том числе с ребятами, обучающимися в Москве.