ЕГЭ-2017

Более 35 тысяч детей из Республики Коми отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях

15.08.2013

Всего до конца года организованным отдыхом и оздоровлением планируется охватить 52640 детей. Вопрос проведения оздоровительной кампании детей находится на постоянном контроле Правительства Республики Коми, Министерства образования Республики Коми и регионального Управления Роспотребнадзора.

«С начала проведения оздоровительной кампании в текущем году у нас отдохнули 35886 детей. Из них 11877 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, дети из неполных семей или оставшиеся без попечения родителей, дети с инвалидностью, дети, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел, дети малоимущих и многодетных семей. Мы стараемся уделить этим категориям максимальное внимание, - отметил министр образования Республики Коми Владимир Шарков, подводя предварительные итоги реализации оздоровительной кампании по состоянию на начало августа.

«Ежегодно мы несколько раз в период кампании выезжаем в лагеря, где отдыхают наши ребята, проверяем условия их проживания, организацию питания, досуга. В этом году также было несколько выездов в лагеря, расположенные в республике, и на южные базы. Кроме того в ближайшее время я также планирую посетить санаторий «Лесная сказка» города Чебоксары», - сообщил министр.

В 2013 году на организацию оздоровления и отдыха в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 542,6 миллиона рублей (в 2012 году - 514,8 миллиона рублей), в том числе. 66,3 миллиона рублей, выделенные из федерального бюджета.

***Проведение оздоровительной кампании детей в Республике Коми осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Республики Коми от 7 марта 2012 года №78-р, которым утверждён комплекс мер, направленных на развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей на 2012-2014 годы. Уполномоченным органом по проведению оздоровительной кампании детей в Республике Коми определено Министерство образования Республики Коми.

В рамках централизованной схемы для оздоровления и отдыха детей, проживающих в Республике Коми, определены следующие детские оздоровительные учреждения:

1) детские оздоровительные лагеря и санатории, расположенные на территории республики: «Гренада», «Мечта», «Чайка», «Олимп», «Орленок», Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П.Морозова, санатории «Лозым», «Кедр», «Кажим», Корткеросский детский противотуберкулёзный санаторий.

2) детские оздоровительные лагеря, расположенные за пределами республики: «Черноморская зорька» (г. Анапа); «Жемчужина моря (Геленджикский район, п. Кабардинка); «Приморский» (г. Евпатория); «Дружба» (г. Евпатория); санаторий Министерства Обороны Украины (г. Евпатория); санаторий им. Н.К. Крупской (г. Евпатория); «Лесная сказка» (Республика Чувашия, г. Чебоксары, Моргаушский район, д. Шомиково); «Черная речка» (Ярославская область); «Дружба» (Московская область); «Электрон» (г. Анапа); «Сахареж» (Ярославская область); профильные лагеря (экскурсионные туры в г.Москву и г.Санкт-Петербург).